Российский Центробанк увеличит количество пользователей российской SWIFT

Центробанк России намерен предложить услуги по обмену финансовыми сообщениями российским компаниям. Раньше возможностями отечественного аналога SWIFT могли пользоваться только банковские учреждения.

Глава НП «Национальный платежный совет» (НП НПС) Алма Обаева рассказала журналистам, что финансовый регулятор получил право предоставлять эти услуги не только банковским учреждениям, но и крупным клиентам этих банков. Соответствующие изменения внесены в закон «О Центральном банке». О такой возможности сам Центробанк еще не сообщал.

Общество SWIFT было создано в 1973 году в качестве международной системы осуществления платежей и обмена информацией между банковскими учреждениями.

Из-за угроз, которые связаны с санкциями, в конце минувшего года в Российской Федерации начал работать аналог SWIFT. Как указывают специалисты, пока он не может сравниться со SWIFT, но услуги российской системы на 15% дешевле. Кроме того, эта система постоянно совершенствуется.

К российской SWIFT в данное время уже подключились ряд компаний, включая Evraz, Лукойл и Роснефть. Отныне предприятия имеют возможность работать с разными банками России в едином казначейском окне, и это значительно экономит физические и финансовые ресурсы.

Мы в соцсетях