Россия стала для НАТО угрозой безопасности — Столтенберг

Россия стала для НАТО угрозой безопасности - Столтенберг

На втором месте — Китай

Основная стратегическая концепция Североатлантического альянса, которая определяет действия альянся, заключается в определении Российской Федерации как угрозы безопасности. Соответствущее заявление сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Чиновник указала, что в новой стратегии альянс упоминает Китайскую Народную республику как «вызов ценностям» для всех членов североатлантического альянса. Отныне для альянса Российская Федерация представляется 

НАТО теперь считает Россию не партнером, а угрозой своей безопасности, об этом страны-члены блока заявят на ближайшей встрече, сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью газете Bild am Sonntag.

«По мере того, как меняется мир, меняется и НАТО. И мир стал опаснее. Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, миру и стабильности», – рассказал он, отвечая на вопрос, как альянс будет относиться к России в будущем.

Столтенберг также анонсировал появление Китая в новой стратегической концепции альянса. «Подъем Китая – это вызов нашим интересам, нашим ценностям и нашей безопасности», – отметил он.

Новая стратегическая концепция альянса должна быть принята на саммите в Мадриде, который пройдет с 28 по 30 июня. Этим документом альянс будет руководствоваться в течение следующего десятилетия.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply