Решение убрать с полок российские продукты вызвало затруднения в Канаде

Решение убрать с полок российские продукты вызвало затруднения в Канаде

продолжениеСобянин рассказал о новых мерах поддержки москвичей и бизнеса Отказавшиеся от водки «Русский стандарт» перешли на «Столичную»

В магазинах Канады поспешно убирают с полок продукты с надписью «Сделано в России». Таким образом владельцы супермаркетов демонстрируют лояльность правительству, объявившему санкции против РФ.

В продуктовых магазинах Канады продается не так много товаров, произведенных в России и имеющих соответствующую маркировку. В основном, это семечки подсолнечника, зефир в шоколаде, квас – в среднем, около 10 наименований. Так что этот жест хозяев крупных торговых сетей и мелких бакалейных лавок имеет чисто символическое значение, пишет местная Globe and Mail. С экономической точки зрения, это ни на что не повлияет.

Поставлялась в Канаду еще российская водка «Русский стандарт» – вот ее еще в начале марта убрали с полок по распоряжению властей. Еще один алкогольный бренд – Stolichnaya – быстро переименовался. Теперь эта водка продается с этикеткой Stoli, а ее поставщик уверяет, что производится она в Латвии.

Однако полностью запрещать продажу продуктов из России Оттава не торопится, поскольку встает вопрос, как быть с товаром, произведенным в самой Канаде или третьих странах, но из российских ингредиентов. В частности, Канада традиционно импортирует из РФ пшеницу, кукурузу, чечевицу, ячмень и т.п.

«Я не удивлюсь, если часть хлеба, который мы едим в Канаде, сделан из российской пшеницы»,

– отмечает директор Лаборатории агропродовольственной аналитики Сильвен Шарлебуа, поясняя, почему требование «убрать с полок российский продукт» в Канаде будет сложно реализовать.

После начала специальной военной операции на Украине Канада присоединилась к антироссийским санкциям США, в одностороннем порядке разорвала договор с РФ о режиме наибольшего благоприятствования в торговле. Часть канадских компаний приостановили работу в России. При этом решение властей поставлять Киеву летальное вооружение вызывает критику в стране.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply