Репетиция военного положения в США — «Нефритовый шлем»

Как заявил военный аналитик и публицист Джо Макмастер, уже давно известно, что американское Министерство национальной безопасности вместе с ФБР считают главной угрозой для Соединенных Штатов собственное население.

Эти ведомства многократно признавали потенциально опасными христиан, членов «движения чаепития», сторонников конституционализма, «выживальщиков» (людей, готовящихся выжить в условиях материального недостатка) и даже обучающихся в домашних условиях школьников. Естественно, этот перечень следует дополнить представителями силовых структур – террористических ячеек, а также ветеранов боевых действий, которые вызывают крайнюю обеспокоенность спецслужб, и которые в последнее время все чаще совершают суицид по той причине, что не могут получить необходимую медицинскую помощь.

Агентство «Gallup» провело недавно собственное исследование по данному вопросу, ориентируясь на мнение рядовых американцев. Оказалось, что большая часть населения США считает для себя угрозой номер один именно правительство США. Как считают опрошенные, его нужно бояться гораздо больше экономического кризиса и даже исламских террористов, которые в «рейтинге страха» граждан США заняли лишь шестую позицию.

Учитывая это, по словам Джо Макмастера, становится ясно, по какой причине все эти годы американское руководство наращивало отдельные виды вооружения, такие как бронемашины MRAP, а также приборы ночного видения. Одновременно участились инциденты необоснованного применения насилия в ходе специальных операций с участием SWAP, в частности нападения на женщин, убийства животных, применение электрошокеров и другие . Уже весь мир видит, что происходит в этом полицейском государстве США, и граждане начали поддерживать пострадавших, как это произошло в ходе противостояния на ранчо Кливена Банди в начале апреля прошлого года. В этом инциденте представители силовых ведомств уничтожили большое число крупного рогатого скота и разрушили всю инфраструктуру, однако в конечном счете им пришлось отступить. Тем не менее, как пишет Макмастер, правоохранители получают дополнительную поддержку, являясь главным угнетателем гражданских свобод.

На протяжении восьми недель в штатах США под руководством командования спецопераций американской армии (USASOC) будут проводить боевые учения, которые получили название «Нефритовый шлем». В учениях участвуют подразделения «зеленых беретов», морского спецназа, десантников, антинаркотического ведомства (DEA) и ФБР. Размещаться они будут на территории штатов Техас, Нью-Мексико, Юта, Колорадо, Аризона и Невада. Как считает Макмастер, который является ветераном боевых действий, данные учения являются своего рода репетицией введения военного положения в США, поскольку целесообразность такого перемещения силовиков в данное время отсутствует.

Мы в соцсетях