Разведка Норвегии: спецслужбы РФ вербуют норвежских политиков с помощью секса и водки

Как сообщает The Daily Telegraph, источник в разведке Новрегии(PST) заявил, что сотрудники спецслужб РФ постоянно пытаются завербовать норвежских политиков и предпринимателей для дальнейшего получения информации. С этой целью они используют крепкие спиртные напитки и красивых женщин.

Согласно данным руководителя отделения контрразведки Норвегии Арне Кристиана Хаугстойля, имели место уже несколько случаев, когда жертвами таких действий спецслужб РФ были известные политики Норвегии.

Он заявил, что отделением получены сообщения от граждан Норвегии, которых шантажировали и требовали передать информацию российским службам. Такое развитие событий является довольно тревожным, и норвежские службы должны этот факт осознать.

По словам Хаугстойля, спецслужбы России используют проверенные в течение долгого времени способы вербовки потенциальных информаторов.

Норвежский контрразведчик предупредил, что когда человек выпил много алкоголя или находится в компании красивых женщин, то это может быть ловушкой, и потом ее могут использовать для оказания давления на человека.

Пресс-атташе посольства РФ в Осло Андрей Куликов опроверг данные о вербовке политиков Норвегии спецслужбами России.

По его словам, такие заявления не имеют под собой оснований и представляют собой откровенную ложь.

Уже не впервые норвежские власти обвиняют спецслужбы России в попытках вербовки своих граждан. В мае 2015-го года норвежские органы госбезопасности обвинили разведку РФ в попытках привлечь на свою сторону этнических норвежцев, чтобы они устраивались на работу в PST с целью дальнейшего шпионажа.

Мы в соцсетях