Разведка Эстонии: Россия вступит в войну с НАТО из-за «цветной революции» в Белоруссии

По выводам разведслужбы Эстонии, Россия вступит в войну с НАТО из-за «цветной революции» в Белоруссии.

Анализ военных учений РФ дал повод эстонским специалистам внешней разведки считать, что Москва якобы готовится к вооружённому конфликту с силами Альянса. Об этом говорится в ежегодном ведомственном докладе “Международная безопасность и Эстония”.

Эстонскую разведку беспокоит факт наращивания российской военной мощи у западных границ Федерации. А в оборонном ведомстве республики сообщают о реальной подготовке к военным действиям.

“Масштабы военных учений в армии РФ свидетельствуют о подготовке к широкому конфликту с подразделениями НАТО. Сценарии учебных манёвров российских Вооружённых сил говорят о страхе московских лидеров перед демократическими изменениями, которые угрожают военными действиями в различных регионах.

Пристальное наблюдение ситуации в Белоруссии позволяет сделать вывод, что, в случае падения режима Лукашенко, Россия предпримет военное вмешательство и не даст белорусским демократическим силам встать на прозападный путь развития”,- заявляют эстонские военные аналитики.

Известно, что Микк Марран, возглавляющий эстонскую Службу внешней разведки, обвинял Москву в попытках разделения НАТО и ЕС, что является непосредственной угрозой для Эстонии.

Мы в соцсетях