Расследование Конгресса США: Пентагон значительно преувеличил победы в Афганистане

Власти США расследуют инцидент об искажении руководством Пентагона донесений разведданных из Афганистана. Дело всплыло из-за скандала вокруг главного командования американской армии, которое было уличено в преднамеренном преувеличении успехов в военной операции против боевиков «Исламского государства». Об этом сообщает издание Foreign Policy.

Несколько месяцев тому назад главный аналитик разведки по Ираку Грегори Хукер сообщил, что отчеты Пентагона об успехах операции против террористов «Исламского государства» искажаются высокопоставленными офицерами и чиновниками Пентагона.

По этой причине у властей США возникли опасения, что данные разведки, которые поступают из Афганистана, также являются недостоверными. Источники, которые знакомы с докладами, заявили, что ежегодные отчеты, предоставляемые Пентагоном на основании требований Конгресса, значительно оптимистичнее, чем засекреченные отчеты ЦРУ из того же района. Конгрессмены подозревают администрацию Обамы и Пентагон в том, что они пытались представить недостоверную картину побед в военных операциях.

Парламентарии США собираются расследовать обвинения в подтасовках данных об Афганистане и «Исламском государстве».

Накануне четыре информатора, которые работали в программе беспилотников США, заявили, что дроны американской армии большей частью наносят удары не по позициям террористов, а по мирному населению. Они также признались, что это негативно сказывалось на психике, и они из-за этого употребляют наркотики и алкоголь для снятия стресса.

Мы в соцсетях