Раскрыта стратегия США по созданию образа «империи зла» вокруг России

Раскрыта стратегия США по созданию образа "империи зла" вокруг России

Американские СМИ целенаправленно лгут об украинском кризисе

Освещение американскими СМИ кризиса вокруг Украины и на этом фоне их попытки выставить Россию в негативном свете представляют собой серию бесстыдных провокационных домыслов, выдаваемых за факты. Это становится слишком очевидным даже для самих граждан США. Об этом пишет Дэвид Бромвич в статье для старейшего нью-йоркского издания The Nation.

Журналист обратил внимание, что множество материалов по украинской тематике вообще не должны были быть опубликованы из-за огромного количества фактических ошибок.

"Демократы, республиканцы и либеральные корпоративные СМИ теперь находятся в предсказуемой гармонии на Украине, координируя все свои сценические эффекты, при этом они также незнакомы с историей, как и в Ираке", указывает автор.

По словам Бромвича, особенно вовлеченной в пропагандистскую антироссийскую кампанию оказалась газета The New York Times. Он проанализировал ряд материалов издания за январь 2022 г. и пришел к выводу, что сотрудники NYT осознанно вводят читателей в заблуждение.

"Авторы утверждают о существовании "кризиса безопасности, который Россия спровоцировала, окружив Украину с трех сторон". Обратите внимание: Россия "окружила" Украину, а не НАТО приперло РФ к стенке. (Журналисты NYT) Антон Трояновский с Дэвидом Сангером подчеркивают, что "по данным Белого дома", Россия "отправляет диверсантов, чтобы создать предлог для вторжения", – замечает Бромвич.

Обозреватель подчеркнул, что его коллеги из NYT в резких заявлениях и прогнозах достаточно редко ссылаются на авторитетные источники. Более того, они придумывают за Кремль "планы", о которых в высших эшелонах власти в Москве и не слыхивали, в том числе по вопросу предоставления РФ гарантий безопасности, утверждая, что нынешний кризис вызван именно обнародованием российских предложений. В частности, якобы Москва хочет восстановить сферу влияния, "близкую к границам советской эпохи". Подобные утверждения Бромвич назвал чистой ложью.

Вероятно, в Штатах действительно что-то начали осознавать. В последнее время в некоторых местных изданиях появились ряд статей, в которых авторы указывают на реальных лоббистов антироссийской истерики в СМИ и бенефициаров кампания а-ля вторжение России на Украину. По их мнению, все следы ведут аккурат в Вашингтон.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply