Радость лидера КНДР: теперь ракеты смогут долететь до территории США

В пятницу, 29 июля, Северная Корея провела новое испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Лидер КНДР Ким Чен Ын по поводу успешного испытания ракеты выразил свою «большую радость».

Как заявил глава Северной Кореи, теперь материковая часть США попадает в пределы досягаемости северокорейского ядерного оружия. Страна посылает Америке строгое предупреждение, если США осмелятся угрожать нашему государству, — сказал Ким Чен Ын.

Как пишет информагентство Associated Press, Пхеньян теперь имеет возможность угрожать большей части американской территории, в том числе Чикаго и Лос-Анджелесу.

За 47 минут ракета «Хвасон-14» за 47 пролетела 998 километров на максимальной высоте 3725 километров. Об этом сообщило информационное агентство Северной Кореи ЦТАК. Эта информация соответствует оценкам военных экспертов Японии, Южной и Пентагона.

В качестве ответа на испытание ракеты КНДР, Южная Корея и США 30 июля совместно провели испытания южнокорейских ракет Hyunmoo-2 и тактических ракетных комплексов ATACMS (США).

В Госдепе США после испытания КНДР возложили ответственность за эскалацию ситуации на Корейском полуострове на Китай и Россию, поскольку эти государства оказывают главную экономическую поддержку Северной Корее и ядерной программе в этой стране.

По словам представителей Госдепа, США выступают за мирное урегулирование ситуации на Корейском полуострове, но намерены защищать своих союзников от угроз Северной Кореи и не допустят, чтобы в этой стране было ядерное оружие.

Мы в соцсетях