Работавшие на спецслужбы США хакеры боятся ответа России и Китая

На прошлой неделе прокуроры США предъявили обвинения трем гражданам КНР во взломе нескольких компаний, которые они осуществили за последние 6 лет. Эти хакеры работали на компанию из КНР, которая занималась кибербезопасностью.

Между тем, два американских чиновника на условиях анонимности рассказали журналистам Reuter, что компания, на которую эти хакеры работали, тесно связана с киберподразделением ВС Китая, и почти все ее действия по компьютерным взломам спонсируются на государственном уровне.

Теперь после этих обвинений часть хакеров, которые работали на Агентство национальной безопасности США (АНБ) стали испытывать серьезные опасения, что их ждет аналогичный «подарок» от России или Китая.

Как заявил порталу Motherboard бывший консультант по кибербезопасности подразделения АНБ Tailored Access Operations (TAO) Джейк Уильямс, вопрос даже не в том, получит ли он его («подарок») или нет, а вопрос в том, — «какой и когда».

Уильямс призвал правительство США пообещать публично пообещать нынешним и бывшим правительственным хакерам, что оно будет «защищать» их в том случае, если власти других стран начнут преследование их за эту работу.

После того, как группа Shadow Brokers осуществила взлом и обнародовали имена и персональные данные бывших хакеров АНБ, в том числе и Уильямса, последний отказался от поездки за границу и даже от выгодной работы за рубежом.

Джейк также добавил, что он далеко не единственный, который, кто испытывает серьезный страх, когда находится в стране, которая имеет договора об экстрадиции с Китаем и Россией.

Бывший хакер Роберт Ли отметил, что обвинения властей США против хакеров другого государства – это очень опасный прецедент.

Мы в соцсетях