Путин начал встречу с олигархами на фоне военной операции на Украине

Путин начал встречу с олигархами на фоне военной операции на Украине

Президент отметил, что заседание проходит в необычных условиях

Владимир Путин встретился с крупными представителями российского бизнеса в Кремле. Заседание прошло в том же зале, где постоянные члены Совбеза одобрили признание ДНР и ЛНР.

Для переговоров с Путиным собрались глава Сбербанка Герман Греф, владелец "Уралхим" Дмитрий Мазепин, директор "Роснефти" Игорь Сечин, председатель "Новатэка" Леонид Михельсон, председатель АФК "Система" Владимир Евтушенков, владелец "Северстали" Алексей Мордашов, председатель "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов и другие представители российского бизнеса.

"К сожалению, наша с вами встреча проходит в нестандартных условиях, хотя мы планировали ее заранее", – отметил он перед стартом.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что теперь из-за сложной геополитической ситуации бизнесу придется работать в сложных условиях, поскольку новые санкции окажутся жестче. Он призвал всех действовать эффективнее, стараясь не допустить скачков цен и сокращений на рабочих местах. 

Шохин обратился к Владимиру Путину с просьбой обеспечить предсказуемость условий ведения бизнеса на фоне новых ограничений со стороны Запада. В первую очередь, санкции могут сказаться на сроках реализации проектов, поэтому нужны меры поддержки. 

"Минимизация внешних рисков может быть достигнута за счет регулирования цифровых активов и налоговых стимулов для них", – заявил глава РСПП.

Президент России, в свою очередь, подчеркнул, что происходящее сейчас на Украине – вынужденная мера, поскольку поступить иначе российские власти не могли. 

"Все попытки договориться – по нулям", – отметил он.

Однако, несмотря на угрозы со стороны Запада, Путин выразил уверенность, что Россия останется частью мировой экономики. Сейчас же бизнесу в стране нужно обеспечить большую свободу.

Президент рассказал, что в Москве к вероятному введению новых санкций готовились. Он призвал компании вместе с правительством работать над поиском инструментов поддержки экономики, пообещав со своей стороны предсказуемость "даже в условиях трудно прогнозируемых геополитических рисков". 

Остальная часть встречи Путина с представителями российского бизнеса прошла в закрытом режиме. 

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply