Путин жестко ответил Сокурову на предложение «отпустить» Кавказ из России

Путин жестко ответил Сокурову на предложение "отпустить" Кавказ из России

Лидер нации призвал кинорежиссера не будить лихо по теме межнациональных отношений и хорошо подумать, прежде чем предлагать что-либо по вопросам государственного устройства

Заявление кинорежиссера Александра Сокурова о кризисе федеративности в России и его предложение "отпустить" всех, кто хотел бы "начинать жить своей жизнью" являются непрофессиональными и поэтому вызвали жесткую реакцию президента страны Владимира Путина. Такой комментарий по поводу вчерашнего спора на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека дал пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков.

"Президент достаточно жестко реагировал, потому что режиссер, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы", – сказал изданию Daily Storm голос Кремля.

Песков отметил, что такого поведения глава государства "не терпит", о чем прямо деятелю культуры и сказал.

Напомним, накануне по видеосвязи из Санкт-Петербурга Сокуров объявил, что "на довольствии в нашем полку и Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия". Также он заявил, что на Северном Кавказе вся власть в руках "коренных людей". По его словам, в республиках "все больше" не любят русских и с ними "хотят расстаться".

Путин категорически не согласился с точкой зрения кинорежиссера и назвал его длинный монолог манифестом и "набором страхов, которые есть у какой-то части наших граждан". Он отметил, что всенародное голосование по поправкам в Конституции продемонстрировало, что сепаратизма в России никто не хочет, включая чеченский народ, о котором говорил Сокуров.

Глава государства подчеркнул, что это только в НАТО хотят превратить нашу страну в "Московию".

"Что предлагаете? Разделить весь Дагестан или Карачаево-Черкесию? У нас две тысячи территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?" – грозно спросил Путин.

При ответе верховного главнокомандующего народный артист РФ периодически пытался его прерывать своими репликами. Однако лидер нации упорно гнул свою линию, предлагал оппоненту быть спокойнее, поскольку у них не дискуссия, а обмен мнениями. Владимир Владимирович указал, что есть риск их спор превратить в "какое-нибудь ток-шоу", где все друг друга безостановочно перебивают.

Что касается темы межнациональных отношений в державе, президент призвал Сокурова быть здесь поосторожнее.

"Не буди лихо, как у нас говорят. К этому очень серьезно нужно относиться. И поверхностно вот так вот на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам. Уверяю вас, это опасные игрушки", – подчеркнул Путин.

Он добавил, что прежде чем предлагать что-либо по вопросу федеративного устройства страны и кризису его устройства, "надо было хорошо подумать". Глава РФ пригласил Сокурова в гости, чтобы очно поразмышлять на заданную тему.

Ну, а мы добавим известную киноцитату из комедии "Иван Васильевич меняет профессию" про "кемску волость". Исключительно, чтобы разрядить обстановку.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply