Путин сообщил о формировании резерва правоохранителей РФ для помощи Белоруссии

Как сообщают российские СМИ, президент России Владимир Путин принял решение о формировании резерва правоохранителей РФ для помощи Белоруссии.

27 августа в интервью для государственного телеканала российский лидер подчеркнул: просьба президента Белоруссии Александра Лукашенко не противоречит положениям Договора о коллективной безопасности, поэтому Россия выполнит свои обязательства перед соседним государством.

“По просьбе Лукашенко я сформировал резерв из числа служащих правоохранительных органов. Мы договорились с президентом Белоруссии, что этот резерв не будет введён в действие до того момента, пока ситуация не выйдет из-под контроля, когда группы экстремистов предпримут попытки захвата административных учреждений и устроят бесчинства на улицах городов. Очень надеюсь, что не возникнет такой необходимости, и резерв не будет использован”, – сказал российский президент журналистам.

Ранее СМИ сообщали, что Владимир Путин обсуждал ситуацию в Белоруссии с Шарлем Мишелем, возглавляющим Евросовет, канцлером Германии Ангелой Меркель и французским лидером Эмманюэлем Макроном.

Мы в соцсетях