Путин о самолетах Турции над Сирией: «Пусть теперь попробуют полетать»

Как заявил российский президент Владимир Путин во время своей ежегодной пресс-конференции, действия Турции привели к тому, что теперь воздушное пространство Сирии будет охраняться системами ПВО России.

Отвечая на вопрос представителя турецкого информагентства «Анадолу» об отношениях России и Турции, российский лидер подверг критике действия Анкары.

По словам Путина, действия руководства Турции – это не недружественный шаг, а враждебный. Сбили самолет, российские люди погибли. Что особенно возмутило, так это то, что если это несчастный случай, как потом заявлялось, и турецкое руководство не знало, что это самолет России, то обычно в таких случаях звонят и объясняются. Но турецкое руководство пожаловалось в Брюссель, что их обижают. Россия их не трогала, а они стали прикрываться НАТО. Но оказалось, что и НАТО это не нужно.

Путин отметил, что теперь турецкие самолеты не смогут безнаказанно нарушать сирийское воздушное пространство, как это было раньше.

Как сказал глава государства, турецкие власти зря думали, что Россия уйдет из Сирии, и теперь добились того, что российская сторона увеличила там свое присутствие. Раньше там не было системы ПВО, а теперь там стоит С-400. Турецкие самолеты там постоянно летали, нарушая сирийское воздушное пространство. Вот теперь пусть попробуют полетать.

Мы в соцсетях