Профессор военного колледжа в США: Крым нужно признать российским

Настало время политикам США пересмотреть свое отношение к вопросу принадлежности Крыма и смириться с реальностью, согласившись на «великую сделку», что полуостров принадлежит России. Об этом пишет профессор американского Военно-морского колледжа Лайл Голдстайн в своей статье в издании The National Interest.

Как отметил профессор, имеется несколько причин, чтобы и Киев, и Вашингтон уступили РФ в вопросе Крымского полуострова. Также эксперт напомнил, что Россия и Крым исторически связаны, ведь «русские кровью за него заплатили» в ходе Крымской войны, а также Второй мировой.

После развала Советского Союза множество границ являлось предметом споров. Однако в Крыму в течение долгого времени находилась крупная военно-морская база российского флота. Помимо этого, Кремль рассматривал данный регион в качестве ключевой области российских национальных интересов, — пишет эксперт.

Голдстайн указал на то, что сейчас происходит активная интеграция Крыма в состав России. Недавно было запущено железнодорожное сообщение с материковой частью страны.

Он признает, что возможность регулярных перевозок тяжелых грузов с материковой части принесет значительную пользу для развития полуострова. Несмотря на то, что большинство западных политиков хотят видеть «Россию в упадке», экономика этой страны остается одной из сильнейших в мире.

По словам профессора, от крымской проблемы мировое сообщество просто устало, а европейские страны терпят убытки вследствие взаимных санкций, что значительно разделяет членов НАТО.

Усиление напряженности из-за крымской проблемы способно спровоцировать реальный военный конфликт между РФ и США, который может перерасти в ядерную войну.

Мы в соцсетях