Профессор Университета Айдахо: ядерный удар по Йеллоустоуну не даст никакого эффекта

На днях большой политический резонанс вызвала статья военного аналитика России Константина Сивкова, который призвал Россию спланировать ядерный удар по вулкану Йеллоустоун, а также по разлому Сан-Андреас для ядерного сдерживания возможного глобального конфликта России и США. По словам Сивкова, ядерный взрыв в районе кальдеры супервулкана Йеллоустоун приведет к глобальной природной катастрофе на территории США, которая закончится для Америки полным уничтожением.

Такие заявления Сивкова вызвали в США существенный переполох, и американские журналисты решили обратиться к специалистам.

Как ранее сообщалось, в Канаде в 2013-ом году был задержан террорист Чихеб Эссегхайер, который планировал устроить взрыв в районе Йеллоустоунского парка для того, чтобы спровоцировать извержение супервулкана, которое полностью уничтожит США, однако суд Канады счел такие намерения невозможными и подсудимому были выдвинуты другие обвинения.

Журналисты телевизионного канала KPVI обратились к профессору Университета штата Айдахо Шеннон Кобс-Навотняк с вопросом о серьезности намерений русских относительно ядерного удара по вулкану Йеллоустоун.

Профессор при этом пояснила, что в случае ядерного удара по Йеллоустоунскому вулкану никаких катастрофических последствий угрожать не может, поскольку магма в кальдере гиганта находится на глубине от 4,9 до 11,1 километров, и даже силы ядерного взрыва не будет достаточно для того, чтобы гигант начал извергаться. Профессор отметила, что в случае ядерного конфликта с Россией самую большую опасность для людей будет представлять именно сам ядерный взрыв. Относительно ядерного удара по разлому Сен-Андреас, которое спровоцирует мегацунами, профессор отметила, что такой сценарий достоен фантастического фильма.

Тем не менее, многие военные аналитики не разделяют такую оптимистичную позицию профессора Шеннон Кобс-Навотняк. Ранее военные специалисты США уже выдвигали обвинения против России относительно климатического оружия, которое вызывает критические морозы на территории этой страны. Кроме того, некоторые специалисты не исключают наличия планов России относительно взрывного удара по Канарским островам, где расположен вулкан Кумбре Виейха. Уже давно известно, что в случае обвала западной части скалы на США двинутся мегацунами высотой до 800 метров, что приведет к уничтожению США, а нынешнее состояние этого вулкана представляет огромную опасность для Соединенных Штатов и без каких-либо планов «русских».

Мы в соцсетях