Продажа газа за рубли: Сатановский описал три вероятных исхода ситуации и один печальный конец

Продажа газа за рубли: Сатановский описал три вероятных исхода ситуации и один печальный конец

Развитие мировой экономики под угрозой

В ответ на предупреждение Москвы, что газ в недружественные страны будет поставляться за рубли, лидеры Европы заявили, что этого не произойдет, так как российская валюта не прописана в контракте. Теперь, по мнению политолога Евгения Сатановского, стороны постараются «нагнуть» друг друга. И тут возможны несколько вариантов развития ситуации.

Первый. «Много шума, криков, новых санкций, после чего все как-то договариваются», – пишет Сатановский в своем телеграм-канале. В этом случае поставки газа в ЕС продолжаются.

Второй. «Все накрывается медным тазом». Экономика Европы без российских ресурсов долго не протянет, вслед за провалом европейского рынка рухнут американский, канадский и японский, поскольку все взаимосвязано.

Третий. Меняется мировая финансовая система. Доллар и евро больше не главные. Китайский юань становится международным платежным средством. Рублю от этого не лучше.

Четвертый вариант, по мнению Сатановского, тоже нельзя исключать, хоть он и «печальный». Столкновение сторон перерастет в «большую ядерную войну», которая затронет всех и исход которой спрогнозировать невозможно.

Ранее в Турции предупредили, что у бизнесменов разных стран рухнули последние иллюзии насчет Запада. Теперь они будут строить альтернативные американской финансовые системы, чтобы защитить свой капитал.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply