Призрак импичмента президента Литвы Дали Грибаускайте

Сейм Литвы одобрил инициативу относительно начала парламентского расследования, в ходе которого будет установлено, кто распространяет в прессе «секретные справки» о политических деятелях. Эта инициатива в первую очередь направлена против президента страны Дали Грибаускайте. Об этом сообщил портал BaltNews.lt.

Больше половины парламентариев Сейма приняли предложение о создании орган, название которого звучит так: «Временная комиссия по расследованию манипулирования в публичном пространстве данными разведки, криминальной разведки, расследований, возможного незаконного воздействия на правоохранительные органы с их вовлечением в политическую борьбу». За проект парламентского постановления о создании комиссии и о парламентском расследовании проголосовал 51 депутат, против проголосовали 34, воздержалось 5. Стоит отметить, что окончательное голосование Сейм по данному вопросу пройдет 5 мая. Как прокомментировала эту инициативу Даля Грибаускайте, это является прямым давлением на правоохранительные органы, попыткой заткнуть рот.

Первоначально предложение о создании комиссии было выдвинуто представителями фракции коалиционной правоцентристкой партии «Порядок и справедливость» Валдасом Василяускасом, Пятрасом Гражулисом и Повиласом Гилисом. Их поддержали соратники по коалиции от социал-демократов, партия «Избирательная акция поляков Литвы» и представители Смешанной группы парламентариев. Против была оппозиция: «Движение либералов» и консерваторы («Союз Отечества» — Литовские христианские демократы). Парламентарии от Партии труда, которые тоже входили в коалицию, сначала заявили, что будут поддерживать инициативу коллег, однако позднее их лидер Валентинас Мазуронис принял решение не вовлекать свою партию в политическую войну между парламентом и президентом. В результате народные избранники этой политической силы в голосовании участия не принимали.

Комиссия должна установить, кто в течение последних лет «сливал» в СМИ из спецслужб неблаговидные сведения о политиках Литвы. Как заявили аналитики, это расследование направлено лично против президента Дали Грибаускайте, потому что манипуляции секретными данными при проведении кадровой политики без ее благословения невозможны. К тому же раньше глава государства не раз заявляла, что полностью доверяет документам, которые для нее готовят спецслужбы.

Мы в соцсетях