Принц Саудовской Аравии: Россия вскоре исчезнет с мирового нефтяного рынка

По словам принца Саудовской Аравии, пройдёт около 20 лет, и добыча нефти в РФ ощутимо снизится. Возможно, Россия вскоре исчезнет с мирового нефтяного рынка,- сообщает информационное агентство Bloomberg.

Вместе с тем, Мухаммед Аль Сауд считает, что на фоне ухода с мирового рынка таких производителей нефти, как Россия и Китай, для его страны ситуация станет гораздо лучше.

До 2030 года будет наблюдаться ежегодный прирост спроса на нефть до 1,5%. Далее этот показатель начнёт постепенно падать, и некоторые производители покинут рынок,- сделал прогноз Мухаммед Аль Сауд.

В Саудовской Аравии считают, что через пять лет резко снизятся объёмы добычи нефти в Китае. Что же касается России, то через 19 лет страна уже не сможет добывать 10 миллионов баррелей. В это же время Саудовская Аравия будет наращивать добычу нефти и её продажу на мировом рынке.
Ближайшие 30 лет и морской, и воздушный флот по-прежнему будут оставаться потребителями нефтепродуктов. Возрастёт и спрос со стороны предприятий нефтехимии,- сказал в заключение наследный принц Саудовской Аравии.

Главный научный сотрудник Финансового университета, доктор экономических наук Валерий Абрамов в ответ на прогнозы Мухаммеда Аль Сауда заявил, что используемые сегодня российские месторождения в состоянии обеспечить на 20 лет вперёд стабильную поставку нефти на мировой рынок. Также не стоит забывать об огромных запасах нефти и газа арктического шельфа. Кроме того, в последние годы Россия увеличила продажу таких нефтепродуктов, как моторное топливо и сырьё для нефтехимических предприятий,- подчеркнул профессор.

В плане добычи нефти регионы Саудовской Аравии уже много лет подвергаются агрессивной разработке. Возможно этой стране в скором будущем придётся заняться разработкой сложных запасов нефти,- сообщил Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики.

Мы в соцсетях