Прибалтийские депутаты попросили помощи у США в борьбе с «Северным потоком — 2»

Главы парламентских комитетов государств Прибалтики отправили письмо своим коллегам в США Майклу Макфолу и Грегори Миксу, где попросили присоединиться к борьбе против газопровода России «Северный поток — 2». Такое сообщение поступило от пресс-службы эстонского парламента.

«История показала, что Россия использует экспорт своей энергии в качестве механизма давления на соседние государства. Газопровод усилит энергетическую зависимость Европы, что, в свою очередь, ослабит сопротивление Европы злонамеренным попыткам влияния», — заявил глава международной комиссии Рийгикогу Марко Михкельсон.

Как отмечают прибалтийские парламентарии, большинство стран Европы и Европейский парламент много раз остановить проект «Северного потока — 2». В том случае, если проект будет реализован, то в очередной раз Российская Федерация докажет, что можно игнорировать ценности и принципы западного мира, и что данные ценности и принципы можно продавать за деньги, — полагают депутаты.

Главы комитетов считают, что как восточные государства НАТО они уверены в необходимости активно сотрудничать с Соединенными Штатами Америки с целью защиты общих ценностей и укрепления трансатлантических отношений межу США и Европой. Они вместе должны противостоять попыткам Российской Федерации удерживать эти страны в «сфере своих интересов», в том числе культивации недоверия в отношении демократических учреждений и попыткам внести раздор в трансатлантические отношения», — призывают главы Комитетов по иностранным делам парламентов Латвии, Литвы и Эстонии.

Мы в соцсетях