Президенты Польши и стран Прибалтики вмешиваются в дела Белоруссии, требуя повторных выборов

Из сообщения пресс-службы президента Латвии следует: лидеры Польши и стран Прибалтики вмешиваются в дела Белоруссии, требуя повторных выборов.

Встреча президентов четырёх стран прошла в онлайн-режиме. Единственным вопросом на повестке видеоконференции стало обсуждение текущей ситуации в Белоруссии.

“Итогом переговоров стала единая позиция руководства Польши, Литвы, Эстонии и Латвии относительно проведения в Белоруссии новых президентских выборов под контролем наблюдателей от международных организаций и с соблюдением всех демократических принципов.

Участники конференции пришли к выводу о необходимости срочного созыва заседания Совета Европы по вопросу принятия ограничивающих санкций, направленных против руководителей Центризбиркома и силовых ведомств Белоруссии, участвовавших в фальсификации итоговых результатов выборов и оказании давления на общественность”, – говорится в сообщении.

Президент Анджей Дуда добавил: в первую очередь обсуждение внутриполитической деятельности в Белоруссии является для Польши и стран Балтии вопросом безопасности всего региона.

Мы в соцсетях