Президент Литвы выдвинул Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира

Литовский лидер Гитанас Науседа выдвинул бывшего кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую на Нобелевской премии мира. Об этом сообщает информагенство Reuters, ссылаясь на собственные источники.

Как рассказал один из источников, президент Литвы выдвинул кандидатуру Тихановской на эту премию с целью подтвердить свою поддержку демократическому движению в Белоруссии и требованиям оппозиции провести свободные выборы.

Крайний срок приёма заявок на присвоение Нобелевской премии мира в текущем году — 31-го января. Победителя объявят в ноябре. Члены национальных парламентов, ведущие учёные и бывшие лауреаты имеют право выдвинуть своих претендентов на соискание премии. В минувшем году в качестве победителя была объявлена Мировая продовольственная программа ООН.

Напомним, Тихановская сейчас проживает в Литве с того дня, как уехала из Белоруссии по окончании выборов президента 9-го августа. Победу в выборном процессе одержал Александр Лукашенко. Это его шестой президентский срок. После оглашения результатов страну охватили массовые протесты.

Мы в соцсетях