Президент Литвы: если ЕС будет пассивным, Белоруссия может войти в состав России

В том случае, если Европейский союз проявит пассивное отношение к ситуации, которая сложилась в Белоруссии после выборов президента, то республика может войти в состав Российской Федерации. Такое заявление сделал президент Литвы Гитанас Науседа в ходе своего интервью представителям Sky News.

По словам литовского лидера, если все усилия Польши и Прибалтийских стран по урегулированию кризисной ситуации в Белоруссии не дадут результата, это может подтолкнуть белорусского президента Александра Лукашенко к более тесному союзу с Россией.

«Россия заинтересована в том, чтобы иметь страну-сателлит, и Беларусь, возможно, будет полностью интегрирована с Россией, если мы будем пассивными и просто наблюдать за процессом», — заявил Науседа.

Как подчеркнул Науседа, Александра Лукашенко нельзя считать легитимным руководителем страны.

«Думаю, мы не можем называть Лукашенко легитимным, поскольку в Беларуси не было свободных демократических выборов», — сказал Науседа.

Также президент Литвы отметил, что руководству Белоруссии следует понимать отсутствие других вариантов, кроме как привести ситуацию в нормальное русло. Как считает Науседа, международному сообществу нужно стать активным участником процесса по урегулированию белорусского конфликта.

«Мы не можем стоять и пассивно смотреть на то, что происходит в Беларуси», — заключил президент Литвы.

Недавно президенты Польши, Эстонии, Латвии и Литвы заявили о своей готовности быть посредниками в процессе разрешения политического кризиса в Белоруссии. Они призвали президента Лукашенко к деэскалации ситуации. а также незамедлительному прекращению применения силы против жителей страны.

Несанкционированные протестные акции против результатов выборов президента начались в Белоруссии вечером 9-го августа. По информации МВД страны, в течение четырех дней были задержаны примерно семь тысяч протестантов. Правоохранители для разгона протестующих использовали дымовые шашки, светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ. Несколько сотен силовиков и гражданских лиц госпитализировали, один человек погиб.

Мы в соцсетях