Президент Грузии потребовала от России уступок в вопросе Абхазии и Осетии

В интервью для телеканала DW президент Грузии Саломе Зурабишвили потребовала от России уступок в вопросе Абхазии и Осетии. Грузинский лидер убеждена, что переговорный процесс можно провести без участия руководства этих республик.

В августе 2008 года по инициативе Тбилиси были прекращены российско-грузинские дипломатические отношения из-за признания в РФ статуса независимых республик Южной Осетии и Абхазии.

С тех пор представители России и Грузии встречались только на переговорах в Женевском формате, которые проводились не более четырёх раз в год в целях решения текущих вопросов. Но в Тбилиси продолжали настаивать на исключении абхазской и южно-осетинской делегаций из переговорного процесса.

В недавнем интервью Зурабишвили подтвердила, что главной целью Тбилиси остаётся изменение переговорного формата.

“Мы реалистично оцениваем ситуацию и отказываемся от силового сценария.

На сегодняшний день Грузия не располагает дипломатическими средствами для решения вопросов по оккупированным регионам, поскольку отсутствуют контакты между внешнеполитическими ведомствами Грузии и России. Но назрела необходимость сесть за стол переговоров.

И в этом может помочь только Женевский формат, который следует поднять на более высокий политический уровень”,- подчеркнула президент Зурабишвили.

Мы в соцсетях