Президент Филиппин послал спецпредставителя ООН «к черту»

В прошлую субботу на пресс-конференции президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что не признаёт статус специального докладчика ООН Диего-Гарсии Саяна и некорректно высказался в его адрес перед журналистами. «Скажите ему, чтобы он не вмешивался в дела моей страны. Пусть катится к черту.»

Дело в том, что Саян выступил с речью, в которой судебная система на Филиппинах подверглась резкой критике. В частности эксперт ООН негативно отозвался об отставке главного судьи страны Марии Лурдес Серено, которую президент Филиппин назвал своим врагом после её отказа поддержать предложения Дутерте.

Эксперт ООН по вопросам независимости адвокатов и судей указал на то, что подобные действия президента являются прямой угрозой независимости судебной системы Филиппин.

Хорошо известно, что ранее глава Филиппин не раз делал скандальные заявления. Он назвал “сукиным сыном” экс-президента США Барака Обаму, а генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и действующего президента Соединённых Штатов Дональда Трампа “дураками”.

Мы в соцсетях