Президент Азербайджана: наша страна не отдаст свою судьбу в руки Евросоюза

В интервью ведущим телеканалам Азербайджана президент Ильхам Алиев сказал: Наша страна не отдаст свою судьбу в руки Евросоюза.

Являясь участником программы ЕС “Восточное партнёрство”, руководство республики затрудняется точно озвучить конечную цель данного соглашения. Это следует из текста выступления азербайджанского лидера.

“В нынешней ситуации следует отдать предпочтение двустороннему соглашению с Евросоюзом. Мы не ожидаем от Европы каких-либо преференций в отличие от других стран, которые уже подписали ассоциативное соглашение с ЕС.

При том, что Азербайджан входит в состав Совета Европы и является членом ОБСЕ, развивать идею евроинтеграции и стремиться к вступлению в Евросоюз было бы неправильным. Нам до конца непонятны цели программы “Восточное партнёрство”.

Для стран-кандидатов в члены ЕС шаги к евроинтеграции привели к развитию политического кризиса внутри этих государств. Подобные процессы считаю недопустимыми для Азербайджана. Мы должны сохранить свою культуру и свои ценности, поэтому судьба нашей страны не может решаться в Брюсселе”, – сказал в итоговой речи Ильхам Алиев.

Мы в соцсетях