Пресса США: Смерть доллара — Индия и Россия во взаимной торговле отказываются от американской валюты

Как заявил посол Индии в РФ Панкадж Саран, Дели и Москва намерены углублять экономические и торговые связи. Скоро обе страны во взаимной торговле перейдут на расчеты в своих национальных валютах.

Переговоры о переходе государств БРИКС на расчеты в национальных валютах проходят с 2015-го года. Большой интерес в этом вопросе проявляют не только правительства, но и бизнес. Россия и Индия уже достигли соглашения о наращивании торгового оборота до 30-ти млрд долларов в течение следующих 10 лет и определили перечень товаров во взаимной торговле. Это фармацевтическая продукция, сельскохозяйственные товары, ювелирные изделия, текстиль, техническое оборудование, нефть и газ. РФ планирует Индии 10 млн тонн нефти ежегодно.

Кроме того, между двумя государствами действуют соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике и области обороны. Индийская сторона подтвердила свой заказ пяти ЗРК С-400, и это самая крупная военная сделка между РФ и Индией в течение последних 10-ти лет. Российская Федерация намерена построить в Индии 12 атомных реакторов к 2035-му году.

Планируется, что взаиморасчеты в торговле между Индией и Россией без использования доллара США значительно упростят инвестирование и торговлю, благотворно будут влиять на экономическое развитие обеих стран. Консервативное издание Infowars (США) назвала опубликованную новость «Смерть доллара: Москва и Нью-Дели будут торговать в собственных валютах.»

Мы в соцсетях