Премьер: жители Латвии могут понять темнокожих, в СССР их тоже унижали

Зарубежные информационные интернет-порталы и СМИ распространили заявление Кришьяниса Кариньша, в котором он подчеркнул, что жители Латвии могут понять темнокожих, поскольку в СССР их тоже унижали.

“За годы Советского Союза латыши почувствовали на себе, что такое запреты. Нас не подвергали дискриминации за цвет кожи, но при советском режиме нам пришлось пережить не менее страшные вещи.

Я хорошо помню, как в середине девяностых годов, в Риге мне пришлось услышать угрозы в свой адрес на русском языке. Пожилому господину не понравился мой акцент, и он открыто заявил: в прошлый раз мы таких не успели перестрелять, но теперь успеем.

Трудно передать, что я пережил в тот момент”, – рассказал премьер-министр Латвии в эфире одной из политических передач на латвийском телевидении.

Короткая справка. Кариньш родился в Соединённых Штатах, а жителем Латвии стал только в 1996-м году. Еще в начале своей политической карьеры он был сторонником гонения русских жителей республики и запрета русскоязычного обучения в латвийских образовательных заведениях.

Мы в соцсетях