Премьер Болгарии заявил о «невероятно агрессивном» поведении посла России

Премьер Болгарии заявил о "невероятно агрессивном" поведении посла России

Это, считает он, могло повлиять на прекращение поставок газа в страну

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков в беседе с французской Le Monde пожаловался на поведение российского посла в Софии. Он заявил, что доклады Элеоноры Митрофановой могли способствовать остановке поставок газа в страну из России.

Петков полагает, что «Газпром» пошел на такие меры, в первую очередь, из-за особенностей графика платежей. Согласно документу, первой из европейских стран перечислить деньги должна была именно Болгария, но от выставленного российской стороной условия она отказалась. «Булгаргаз» не стал платить за топливо в рублях, как и польская PGNiG.

«Я думаю, что другие европейские страны будут следующими. При этом у нас также невероятно агрессивный посол России в Софии… ее… внутренние доклады, возможно, также способствовали этому», – заявил премьер.

При этом он полагает, что России не нравится новая власть в стране – в Москве хотели бы слышать из Софии более пророссийские речи. 

Напомним, Кирил Петков стал премьер-министром Болгарии в декабре прошлого года. В 2007 году он отучился на магистра в Гарварде, владеет бизнесом и несколькими патентами в области биотехнологий в США.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply