Представители ОБСЕ заявляют о поворотном моменте в украинском конфликте

Хайди Тальявини, представитель ОБСЕ, который непосредственно брал участие в переговорах в Минске, заявил, что в украинском кризисе наметился значительный прогресс, и он должен стать серьезным поворотным моментом в вопросе разрешения украинского вооруженного конфликта.

По словам представителей, еще несколько дней тому назад представители ОБСЕ скептически оценивали ситуацию, однако в данное время уверенно можно говорить, что ситуация на востоке Украины дает надежды на урегулирование. И ополченцы Донбасса, и украинские силовики приступили к отводу вооружений, и это зарегистрировали представители миссии. В организации уверены, что это поворотный момент для страны.

Стоит напомнить, что ранее украинские власти отказывались осуществлять отвод тяжелых вооружений из-за продолжающихся вооруженных столкновений на линии разграничения между ополченцами и силовиками. Руководство ДНР, со своей стороны заявили, что имеют возможность в любое время вернуть свою военную технику обратно. Как отметили в российском МИД, с таким подходом украинские власти могут не дождаться прекращения огня вообще. Впоследствии Киев приступил к отводу боевой техники.

Мы в соцсетях