Представители НАТО безответственно раскрыли дислокацию ядерного оружия в Европе

Американское издание Washington Post рассказало о том, как в апреле 2019 года представители НАТО безответственно раскрыли дислокацию ядерного оружия в Европе.

“Военные объекты на территории Европы, на которых находится полторы сотни единиц оружия с ядерными боезарядами были разом рассекречены в тексте доклада канадского представителя. Документ, освещающий процессы контроля и модернизации ядерных сил стран-союзников, предназначался для обсуждения в Парламентской ассамблее НАТО.

Несмотря на то, что документ был удалён из открытого доступа ещё в апреле, бельгийское издание De Morgen снова обнародовало данные доклада. В статье подчёркивается, что “теперь жители Бельгии знают точно: в стране есть американское ядерное оружие”.

Несколько позже доклад был снова опубликован, но без секретных данных.

Однако, благодаря предыдущей публикации, пресса теперь располагает сведениями о базах Büchel в Германии, Kleine Brogel в Бельгии, Volkel в Нидерландах, Инджирлик в Турции и Aviano и Ghedi-Torre в Италии”,- говорится в статье.

В американском военном ведомстве отказались комментировать информацию о ядерных объектах Европы, попавшую на страницы СМИ.

Мы в соцсетях