Постпред Зеленского: молодежь Крыма вернет полуостров в состав Украины

Антон Кориневич, так называемый постпред президента Украины в Республике Крым, которой нет уже в течение нескольких лет, дал интервью украинскому еженедельнику «Фокус». В беседе с журналистом фейковый чиновник выразил надежду, что именно молодежь Крыма вернет полуостров в состав Украины.

Кориневич утверждает, что власти России переселили в Крым с материковой части как минимум 500 тысяч человек, заселяя полуостров лояльными к себе гражданами.

«Сложно сказать, мы не можем руководствоваться официальной российской статистикой, мы не признаем ее. Считаем, что таких людей не менее 300 тыс., возможно около полумиллиона», – сказал Кориневич.

По словам «постоянного представителя», российские оккупанты сделают все возможное, чтобы изменить идентичность населения Крыма», так как в их планах сформировать новый тип «советского человека».

Кориневич в этой ситуации призывает делать ставку на молодое поколение.

«Во-первых, мы должны понимать, что молодежь – наш ключевой актив, она может понять и отличить, что правильно, а что нет. Нам очень хочется, чтобы как можно больше крымской молодежи приезжало на подконтрольные украинскому правительству территории учиться, работать, жить. Вскоре они будут именно теми гражданами, которые вернут Крым в общеукраинское культурное и политическое пространство», – сказал собеседник издания.

Постпред считает, что инициатива президента Владимира Зеленского, который предложил без экзаменов принимать в украинские выпускников с неподконтрольных Киеву территорий, крайне важной.

«В этом году из Крыма таких около 400. Для сравнения, в прошлом – 265. Во-вторых, Украина может поддерживать образовательные инициативы, культурные центры, которые работают с детьми, в том числе представителями коренного крымско-татарского народа», – резюмировал Кориневич.

Как ранее сообщалось, украинский глава государства Владимир Зеленский призвал организовать так называемую «крымскую платформу». По его идее, это формат, в составе которого будут западные страны. Как считает президент, это поможет возвратить полуостров в состав Украины. Между тем, местные политологи выражают большое сомнение насчет эффективности такой меры и даже предупреждают, что Украине эта «крымская платформа» вылезет боком.

Мы в соцсетях