Постпред США при НАТО: мы готовы уничтожить наземные ракеты России

Как заявила Кэй Бэйли Хатчисон, постпред США при НАТО, в Вашингтон рассматривают возможность уничтожения наземных ракет, которые создает Россия. Они якобы не соответствуют Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заключенного в 1987 году. Об этом пишет информагентство Reuters.

Хатчисон отметила, что США являются сторонником дипломатического решения этого вопроса, однако рассматривает и другие варианты.

Перед встречей глав Минобороны государств-участников НАТО Хатчисон заявила, что США будут рассматривать вариант, как вывести российские ракеты из игры, так как они могут нанести удар по любой из стран альянса.

По словам постпреда, рассматриваемые Вашингтоном ответные меры предусматривают уничтожение ракет, находящихся в стадии разработки.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО, тоже заявил, что Российская Федерация нарушает условия соглашения о РСМД.

Как заявили представители МИД РФ, наземные крылатые ракеты 9 М729 не нарушают условиям соглашения о РСМД.

Вашингтон и Москва в последнее время постоянно выдвигают друг другу обвинения в нарушении условий соглашения о РСМД. В Конгрессе США призывали выйти из этого договора точно так же, как и из договора по ПРО. Власти России не раз заявляли о строгом выполнении всех обязательств. А глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что у России имеется ряд серьезных вопросов к США относительно выполнения договора самими американскими властями.

Москва указывает, что США размещают в Польше и на румынской военной базе установки, которые могут запускать крылатые ракеты «Томагавк», а это запрещено условиями договора.

Мы в соцсетях