Посольство США в Киеве поддержало отказ Macdonald’s обслуживать клиентов на русском языке

Посольство США на Украине поддержало сеть ресторанов быстрого питания, которая отказалась обслуживать своих покупателей на русском языке. На днях в интернете разразился спор по поводу этого факта.

В блоге соцсети Twitter посольство опубликовало соответствующий комментарий. В нем американские дипломаты поблагодарили сеть ресторанов McDonald’s за то, что она поддерживает украинский язык. Они понимают решение руководства McDonald’s, ведь названия блюд на украинском языке звучат значительно вкуснее. Посольство поблагодарило заведения за твердую позицию касательно украинского языка. Дипломаты также добавили: «Сейчас мы можем заявить: Учите украинский язык с McDonald’s».

Трудно найти более наглядный пример того, что американское посольство уже давно руководит на Украине. Скандал на тему языка обслуживания может служить еще одним поводом продемонстрировать украинским гражданам, кто хозяин в их доме. А также поддержать тотальную украинизацию во многих сферах, и это. соответственно, возмутило многих жителей Украины, включая и самих украинцев.

Мнение большинства украинских граждан выразил Евгений Хурсин. В социальных сетях он написал на русском языке пост:

«Я украинец, знаю, понимаю язык, но в этом посте речь об уважении к клиенту, бизнес не должен быть политизированным, тем более сервис, это явная дискриминация русскоязычных украинцев, которых очень много».

Тем не менее, представители американского в посольстве в этом всем какой-либо дискриминации не видят. Мало того, дипломаты захотели подлить масла в огонь горячих дискуссий. А почему бы не порезвиться и не пошутить в своем протекторате?

Мы в соцсетях