Посольство США ответило на заявление Захаровой о вывезенных российских школьниках

Российские СМИ освещают скандальное разбирательство на уровне МИД и посольств РФ и США. Американское внешнеполитическое ведомство ответило на заявление Захаровой о вывезенных российских школьниках.

Мария Захарова потребовала предоставить полную информацию о том, на каком основании дети были вывезены из Российской Федерации.

Ранее сообщалось: с осени прошлого года в США по программе “Secondary School Student Program” проходили обучение 74 российских старшеклассника.
Надо отметить: куратором указанной программы является Госдепартамент Соединённых Штатов.

Однако в российский МИД от американских коллег поступила информация только о 51 школьнике на обучении в США.

“По данным на 6 апреля, в Соединённых Штатах находится 51 российский учащийся. Дети пребывают на обучении на коммерческой основе. Сейчас часть студентов обратилась к спонсорам программ с просьбой вернуть их в Россию. Решение этого вопроса находится на рассмотрении организаторов.

Государственный департамент США проинформирует всех иностранных граждан о возможности их возвращения на родину”, – ответила Ребекка Росс, возглавляющая пресс-службу американского посольства.

МИД РФ делает всё возможное, чтобы в условиях пандемии коронавируса несовершеннолетние российские граждане не стали заложниками ситуации.

Мы в соцсетях