Посол Венесуэлы в России: гуманитарный груз из США — это просроченные продукты и такие же медпрепараты

От посла Венесуэлы в РФ Карлоса Рафаэля Фариа Тортоса поступило заявление о том, что США в виде гуманитарной помощи попытались перевезти в Венесуэлу испорченные продукты питания и медикаменты, у которых уже давно вышел срок годности. Дипломата также возмутило то, что ни одна организация во время транспортировки груза не занялась его проверкой.

Тортос подчеркнул тот факт, что такой отказ не стоит воспринимать как принципиальную позицию Каракаса. Государство будет принимать в дальнейшем помощь, но только от тех отправителей, в чьей честности не будет сомневаться.

Оппозиция Венесуэлы хотела доставить гуманитарную помощь в страну, где везде наблюдаются массовые протесты. Случилось это 23 февраля. Николас Мадуро, который на сегодняшний день является действующей главой страны, отдал приказ закрыть все границы и не принимать помощь.

Ситуация в стране стала особенно критической после того, как Хуан Гуайдо провозгласил себя главой страны. Сделал это он во время очередной акции протеста. Случилось это чуть более месяца назад.

Он был поддержан Великобританией, США и некоторыми другими странами. Они поставили ультиматум, что Николас Мадуро должен добровольно покинуть пост президента и провести выборы. На стороне Мадуро выступают Россия, Турция, Китай и другие страны.

Мы в соцсетях