Посол США в Тбилиси Лаврову: Пусть Россия отменит запрет на перелеты из Грузии

Посол США в Тбилиси Келли Дегнан прокомментировала журналистам заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что открытие авиасообщения между Грузией и Россией — это вопрос ближайшего будущего. Как заявила дипломат, вместо того, чтобы говорить, Россия пусть просто отменит запрет на перелеты из Грузии.

«Лучшим путем нормализации отношений было бы, чтобы Россия сняла запрет на полеты вместо того, чтобы откладывать отмену запрета на полеты или говорить о снятии запрета на полеты. Тогда грузинскому народу легче будет поверить, что она серьезно относится ко всему остальному, что говорит», — сказала Келли Дегнан.

Специальный представитель грузинского премьера по взаимоотношениям с Российской Федерацией Зураб Абашидзе был в своих высказываниях гораздо дипломатичнее, чем американский посол. Как отметил грузинский чиновник, вопрос возобновления авиасообщения — это прерогатива России, поскольку инициатором запрета авиаперелетов являлась именно Россия. Кроме этого, вопрос связан с пандемией коронавируса.

«Что касается конкретных вопросов, то известно, что прямое авиасообщение было прервано не по инициативе грузинской стороны. Мы были и остаемся заинтересованы в восстановлении авиасообщения, если на то будет соответствующая политическая воля российской стороны», — сказал Зураб Абашидзе.

Как сообщалось ранее, глава российского МИД Сергей Лавров в ходе своего интервью изданию «Труд» сказал, что невзирая на отсутствие дипломатических отношений, Россия продолжает выступать за дружественные и взаимовыгодные отношения с Грузией. По словам министра, положительную динамика в двусторонних отношениях, наметившуюся с 2012-го года, во многом перечеркнули события, произошедшие в Тбилиси в июне — июле 2019-го года, когда в качестве ответной меры на провокацию национал-радикалов Грузии президент России своим указом ввел временный запрет на авиаперелеты в Грузию.

«Хочется надеяться, что возобновление авиасообщения — это вопрос ближайшего будущего. Внимательно следим за положением дел в самой Грузии, разумеется, ждем общей нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и в мире, открытия регулярных авиарейсов на других направлениях», — отметил он.

Мы в соцсетях