Посол рассказал о неподобающем отношении властей Израиля к гражданам России

В интервью российским СМИ посол РФ в Израиле Анатолий Викторов рассказал о неподобающем отношении местных властей к гражданам России. По его мнению, такая позиция израильской стороны подрывает некогда прочные связи между двумя государствами.

Служба безопасности аэропорта им. Бен Гуриона без каких-либо оснований и объяснений задерживает граждан РФ якобы для более тщательной проверки документов. Эта процедура занимает несколько часов. В это время люди находятся в закрытых в помещениях, не имея доступа к воде и продуктам питания.

Израильские коллеги заверили главу российского диппредставительства, что досмотр российских граждан будет проходить в более комфортных условиях.

Также Анатолий Викторов указал на то, что россияне чаще других получают отказы во въезде сразу по прибытии в Израиль. На протяжении 2019 года около шести тысяч граждан России были вынуждены возвратиться на родину, несмотря на то, что они выполнили все условия пребывания в Израиле – от покупки билетов в оба конца до бронирования гостиниц.

Все случаи необоснованного отказа гражданам Российской Федерации во въезде в Израиль посольство РФ берёт под свой контроль для дальнейшего урегулирования с израильской стороной, – подчеркнул Викторов.

В свою очередь глава израильского МИДа Исраэль Кац подчеркнул, что большинство россиян стремятся в Израиль для нелегального трудоустройства.

Мы в соцсетях