Послу Белоруссии вручили ноту протеста из-за задержания двух граждан Латвии

17 августа была опубликована информация пресс-службы латвийского внешнеполитического ведомства о вручении послу Белоруссии Василию Марковичу ноты протеста из-за задержания в Минске двух граждан Латвии.

В период с 10 по 13 августа белорусские силовики задержали двух лиц с латвийским гражданством, не имея на то оснований. Граждане Латвии были подвергнуты психологическому и физическому давлению. Рига требует от Минска официального расследования инцидента с привлечением виновных правоохранителей к ответственности, – говорится в заявлении Илгварса Клявы, возглавляющего Дирекцию двусторонних отношений МИД республики.

На встрече с Василием Марковичем Клява добавил, что Латвия ставит под сомнение результаты выборов президента Белоруссии и рекомендует провести новые внеплановые выборы с участием международных наблюдателей от ЕС.

Представитель латвийской стороны сказал: если Минск и далее будет рассматривать прибалтийские государства и НАТО в качестве враждебных сил, то такой подход в значительной мере усложнит непростые отношения Белоруссии со странами Балтии.

Мы в соцсетях