Последствия решения Байдена распечатать стратегические резервы нефти оценил эксперт США

Последствия решения Байдена распечатать стратегические резервы нефти оценил эксперт США

Восполнение запасов дорого обойдется Соединенным Штатам

Американская администрация слишком безответственно относится к наличию у США стратегических запасов энергоносителей. Об этом заявил глава исследовательской компании Rapidan Energy Боб Макнелли.

Ранее президент США Джо Байден, отвечая на критику за растущие цены на бензин в стране, обвинил во всем президента РФ Владимира Путина и объявил о решении распечатать государственные резервы и поставлять на внутренний рынок по 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода для стабилизации цен.

По мнению Макнелли, этот шаг повлияет на ситуацию в США, но не в позитивном ключе. Он пояснил, что внутренние цены на нефть зависят от стоимости барреля на мировом рынке, а чтобы их понизить, одного миллиона баррелей в день недостаточно, передает Fox News. При этом сама Америка стремительно лишается запасов, что очень опасно в нынешней ситуации, когда под угрозой не только экспорт российской нефти, но и добыча в Ливии, Саудовской Аравии.

В связи с этим эксперт указал, что Америке надо как можно скорее вновь начать заполнять резервуары. Но проблема в том, что такие закупки впрок делаются, когда нефть стоит дешево. То есть сейчас администрация США будет ждать снижения мировых цен хотя бы до 70-80 долларов за баррель. Но пока такого не предвидится – стоимость нефти марки Brent 5 апреля составляет 107 долл/бар с тенденцией к росту. Так что над энергобезопасностью США нависла реальная угроза.

Что касается цен на бензин в США, то решение Байдена раскупорить стратегический запас, действительно, помогло снизить цены, но только на 14 центов за галлон. Тогда как подорожание составило около 1,5 долларов.

Ранее в издании The Washington Times появилась статья о том, что Соединенные Штаты могут не пережить последствия решений Байдена, если он останется у власти еще в течение трех лет.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply