Порошенко объявил себя русскоязычным украинцем

В эфире одного из украинских телеканалов Порошенко объявил себя русскоязычным украинцем. Чтобы доказать это, президент готов написать диктант.

“Я обращаюсь к жителям восточных областей Украины. Мы обязаны сохранить целостность страны. Я тоже русскоязычный гражданин и свободно общаюсь на русском языке. Ваше право говорить на русском языке никто у вас не отнимает. Достаточно только освоить украинский язык, и всё будет хорошо”,- сказал 8 апреля президент.

“Гражданам Украины надо предоставить такие условия, чтобы каждый общался на привычном для него языке в быту или школе, без каких-либо ущемлений прав”,- заявил Порошенко.

Вот так. Будто бы гарант не утверждал поправки к скандальному закону об образовании, которые ущемляют права национальных меньшинств на получение образования на родных языках.

Напомним, что подписание этого документа состоялось в сентябре 2017 года. Россия, Молдавия, Польша, Болгария, Румыния, Венгрия выразили протест относительно действия украинских властей.

Наверняка обращение действующего президента Украины к русскоязычному населению стало вынужденным шагом накануне второго тура президентских выборов. Однако эффективность такой меры вызывает большие сомнения.

К тому же украинские СМИ не сообщили, как отреагировали правые на заявление “русскоязычного” Порошенко.

Мы в соцсетях