Польша обвинила Германию в трусости перед Россией

Польша обвинила Германию в трусости перед Россией

Западных лидеров берут на слабо», чтобы получить желаемую реакцию по Украине

Главные апологеты русофобии в Европе пытаются перетянуть на свою сторону лидеров ЕС, которые хотя бы пытаются сохранять здравомыслие и думать об интересах своего народа. Основным нападкам сейчас подвергается руководство Германии. С очередными обвинениями в адрес Берлина выступил премьер Польши Матеуш Моравецкий.

В понедельник, 4 апреля, журналисты попросили Моравецкого прокомментировать значение победы на парламентских выборах в Венгрии правящей партии. Ведь глава венгерского правительства Виктор Орбана ранее отказывался поддержать антироссийские меры, которые идут во вред экономике его республики. Но Моравецкий дал понять, что позиция Будапешта не играет никакой роли. А вот отказ сильных европейских фигур от усиления давления на Москву, по его мнению, достоин всяческого порицания.

«Главные тормозящие (– усиление санкций) – это крупные страны, которые боятся за свой бизнес, боятся последствий, а, возможно, и чего-то еще. (…) Германия – вот главный тормоз очень решительных санкций»,

– заявил Моравецкий. Ранее его заместитель Ярослав Качиньский тоже обвинил Берлин в отказе предоставить Киеву достаточно помощи и усилить санкции против РФ. Уговаривать канцлера ФРГ Олафа Шольца занять более суровую позицию в отношении РФ намерен британский премьер Борис Джонсон и президент Франции Эммануаль Макрон.

Судя по всему, коллективному Западу удалось взять неопытное немецкое руководство на слабо. Так, в Берлине готовы выслать около сотни российских представителей и согласились с необходимостью усилить санкции против РФ в энергетической сфере, то есть сделать все, лишь бы союзники не заподозрили ФРГ в излишней лояльности России или чрезмерной заботе о суверенных интересах Германии.

Кстати, ярые русофобы в Европе не очень-то довольны и позицией США по ситуации вокруг Украины. Но поскольку члены НАТО не рискуют открыто критиковать заокеанского союзника, эту роль отвели президенту Незалежной Владимиру Зеленскому. В интервью американским журналистам он сделал выпад в сторону главы Белого дома Джо Байдена, «выразив надежду», что «лидер великой державы не боится» Владимира Путина. Повелся ли Байден «на слабо», станет понятно в ближайшее время.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply