Польша хочет вернуть поставки нефти из России, с саудитами она просчиталась

Власти Польши поняли, что совершенно напрасно расторгли контракт с «Роснефтью» и в настоящее время предпринимают попытки восстановить сотрудничество. Об этом написалд Telegram-канал «Бензоколония».

Варшава серьёзно просчиталась, сделав ставку на поставщиков из Саудовской Аравии.

Польша из Российской Федерации импортировала примерно 30 процентов от общего объёма импорта, и при этом цена за один баррель в среднем составляет на 1,5 доллара дешевле, чем закупают европейские страны Ежегодно польский экономил благодаря российскому сырью порядка 220 миллионов евро.

Руководствуясь необходимостью диверсификации поставок, а также «независимостью от Российской Федерации, Варшава решила заключить контракт с Saudi Aramco. Впоследствии оказалось, что скидки от Эр-Рияда — непостоянные, а необходимый сорт нефти столь редкий, что для всех заводов Польши объёмов не хватает.

«Поняв, что просчиталась, компания Orlen начала в спешном порядке восстанавливать отношения с «Роснефтью». Последняя сможет извлечь выгоду из ошибки поляков, т. к. в переговорах будет иметь статус-кво. Возможно, удастся немного заломить цену или потребовать от Orlen гарантий долгосрочных закупок. Но перегибать не стоит, ибо польская сторона и так уже наступила на горло своему самолюбию, возобновив сотрудничество с «Роснефтью», — говорится в публикации канала.

На сегодняшний день переговоры поляков с российской корпорацией находятся на завершающем этапе. Через время будет известно, воспользовалось ли руководство «Роснефти» сложившейся в Польше ситуацией.

Ранее СМИ сообщали, что недавно российское правительство выдвинуло бывшую главу МИД Австрии Карин Кнайсль на должность независимого директора в совете директоров «Роснефти».

Мы в соцсетях