Польша будет финансировать независимые СМИ Белоруссии

Как заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий, Польша будет на регулярной основе финансировать независимые СМИ Белоруссии.

Глава польского правительства выступил перед депутатами парламента страны с речью и сообщил о программе поддержки гражданского общества в Белоруссии. Как отметил Моравецкий, этой стране необходим плюрализм средств массовой информации. По словам премьера, журналистских различных каналов там должно быть как можно больше. Тем более, что в Белоруссии в любой момент могут отключить интернет.

Как отмечается, Польша уже осуществляет финансирование белорусских СМИ. В частности, на протяжение последних лет страна выделила более 10-ти млн долларов США для деятельности канала «Белсат».

Накануне Моравецкий призвал белорусского президента Александра Лукашенко организовать повторные президентские выборы в стране. Этот призыв вошел в так называемый «план солидарности» с белорусской республикой. Премьер также рекомендовал провести эти выборы при участии участием международных наблюдателей и отметил, что они должны быть свободными.

Мы в соцсетях