Полковник ВС Великобритании: Россия без боя захватит Одессу, Мариуполь и все Азовское море

В СМИ появилось заявление полковника ВС Великобритании Глена Гранта о том, что Россия без боя захватит Одессу, Мариуполь и всё Азовское море, если Киев не отреагирует должным образом на “российскую агрессию”.

В своих комментариях военный эксперт отмечает потери товарооборота в портах Мариуполя из-за сложности пропуска судов. Рано или поздно, во избежание ущерба от простоя представители украинского бизнеса будут вынуждены искать новые виды деятельности, которые не зависят от морского транспорта,- предполагает Грант.

Русские предприняли тактику подавления морской торговли. Украина просто обязана предпринять хоть какие-то меры, пока Азовское море не стало полностью принадлежать России,- сказал британский полковник.

Если Мариуполь попадёт под контроль РФ, неминуемо перекроется доступ к Одессе. Но суда ВМФ Соединённых Штатов, которые на тот момент будут находиться в акватории Чёрного моря, не станут вступать в конфликт. Правительство Украины уже сейчас должно умолять США предоставить в распоряжение Киева несколько американских кораблей,- заявил полковник Грант.

Как сообщалось ранее, Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины, высказался по поводу того, что Крымский мост и присутствие Военно-морских сил России — это попытка создания блокады портов Мариуполя и Бердянска.

Мы в соцсетях