Политологи рассказали, почему власти Польши раздражаются из-за архивных документов времен ВОВ

Российские политологи и журналисты рассказали причины негативной реакции польских властей на поднятые из архивов документы времен Великой Отечественной войны, а также до начала этих военных действий.

Как отметил политолог Владимир Корнилов, в этих материалах имеются даже сведения о беспрецедентной помощи Польше со стороны советских людей. Именно поэтому польское руководство так раздражается из-за этих архивных документов.

На фоне продолжающихся претензий властей Польши к России из-за раскрытия архивов о реальных событиях во время Великой Отечественной войны политологи и журналисты указали на события, которые крайне раздражают российских оппонентов. Специалисты также объяснили негативную реакцию поляков и их необоснованную агрессию.

Как прокомментировал Корнилов опубликованную им архивную страницу на своем телеграм-канале, представители польских властей крайне негативно отреагировали на публикацию документов из российских архивов, так как в них указаны конкретные данные о том, Советский Союз в 1945-м году помогал Польше. Он поставлял в эту страну продовольствие, стройматериалы, станки, сельхозоборудование, скот и многое другое. Причем поставлял даром — безвозмездно. Для СССР этот год был крайне трудным. Страна стояла в руинах, граждане бедствовали, люди руками разбирали завалы в Минске и Киеве, которые были разрушены. Но даже в такой ситуации Советский Союз помогал полякам. Все это не соответствует нынешней концепции о «советской оккупации». Поэтому и раздражает это все Варшаву.

Со своей стороны журналистка Юлия Витязева напомнила и о других неоспоримых фактах в истории Польши. Она написала, что правительство Польши, которое трусливо бросило свое государство в тот момент, когда оно больше всего в нем нуждалось, могло всегда обратиться к предавшим страну «союзникам». Известны 2 неоспоримых факта: Великобритания не отреагировала на просьбы евреев Польши оказать им помощь в переезде в Палестину, чтобы спастись от предстоящей трагедии; именно Советская армия освободила Польшу от фашистских оккупантов Германии. Именно поэтому все свои претензии по этому поводу нынешние власти Польши пусть направляют в Лондон. Правительство Великобритании в то время никак не отреагировало на просьбы 3,5 миллионов человек, и именно оно является главным виновником трагедии Холокоста.

Стоит напомнить, накануне Минобороны РФ обнародовало документы из архивов об освобождении Варшавы. Ранее глава государства Владимир Путин напомнил о сговоре политиков Европы с Гитлером, и там особую роль сыграли именно польские антигерои.

Мы в соцсетях