Политологи прокомментировали материал FT о «новой эре голода в США»

На своих страницах в соцсетях политологи прокомментировали материал международного делового издания “Financial Times” о “новой эре голода в США”.

“Моя карьера в газете начиналась в восьмидесятые годы с серии статей, посвящённых проблеме голода в Африке. Но мне даже в голову не могло прийти, что через сорок лет мне придётся описывать голод в родной стране”, – написала журналист Патти Валдмейр.

– Да. Америка никогда не голодала так, как при Путине, – со злой иронией отозвался на публикацию историк Владимир Корнилов.

А политолог-американист Дмитрий Евстафьев более детально пояснил своим читателям назревающую в США проблему обнищания населения.

– Говорить о голоде ещё не приходится, но уже заметна безнадёжная нищета. Нет, а что же они хотели? Сегодня мы наблюдаем, как Америка пожинает плоды сетевизации экономики, которую США пытались насадить во всём мире. Бумеранг вернулся в исходную точку.

Сетевизация аккумулирует богатства в руках верхушки в то время, как на периферии нарастает тотальная нищета.

Похоже, американское сообщество с ужасом осознало себя частью мира, который США бездумно и с упоением подавляли более ста лет, – написал Евстафьев.

Мы в соцсетях