Политолог: Запад прекратил выделять финансовую помощь Украине

Украина не получит 1 миллиард евро. В Украинском институте анализа и менеджмента политики провели комплексные исследования в области финансов. В своём выступлении перед журналистами директор института Руслан Бортник озвучил экономическое состояние Украины в 2018 году.

Начиная с 2014 года, материальная помощь и внешние займы Украины составили более 20 миллиардов долларов. Но в 2018 году страна не получила ни одного евроцента. Громкие заявления о том, что ЕС намерен оказать макрофинансовую помощь в сумме 1 млрд евро, не соответствуют действительности. Существующий документ оговаривает только порядок выделения этих средств. Кроме того, сотрудничество Украины с Международным валютным фондом практически заблокировано,- сказал Бортник.

Согласно договорённостям, в 2019 году Украина должна вернуть часть внешнего долга — около 18 миллиардов долларов. Естественно, что 0,8 доходной части государственного бюджета отдать не получится. Эти долги постараются реструктуризировать, но ещё неизвестно, сможет ли руководство страны договориться о реструктуризации. А ещё масса нерешённых вопросов с долгами Януковича, “Газпромом” и проч.,- сказал аналитик.

Мы в соцсетях