Политолог: властям Литвы нужно что-то думать, поскольку БелАЭС уже почти построена

Руководству Литвы хочется надеяться, что Белорусская АЭС так и не будет пущена в строй. По словам премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, Белорусская АЭС, которая строится в Островце, представляет собой невыгодный проект, поскольку литовский Сейм отказался от электроэнергии, поступающей от партнёра России.

По словам Сквернялиса, если бы в своё время литовское правительство приняло жёсткую позицию, то сегодня эта проблема не возникла бы. Тем не менее политолог Юрий Швецов в интервью для Baltnews.lt заявил, что атомная станция уже прошла ряд испытаний и скоро будет открыта.

По словам эксперта, упорство правительства Литвы — это всего лишь установка отказаться от всего, что связано с бывшими республиками Советского Союза. Для литовских руководителей БелАЭС — один из способов вмешательства России во внутриполитические процессы в Литве. Аналогично и с поставками российского газа,- подчеркнул Юрий Швецов.

Надо заметить, что со стороны Евросоюза во время строительства АЭС не возникало никаких препятствий.

На белорусской АЭС уже проведены стресс-тесты, и европейская экспертная группа не выявила каких-либо отклонений от технических норм в ходе строительства станции,- отметил руководитель группы Марк Фой. Особо следует отметить надёжность систем безопасности, которые в состоянии предотвратить развитие серьёзных аварийных ситуаций.

Короткая справка. БелАЭС построена по проекту, разработанному российскими учёными, располагается в Гродненской области неподалёку от города Островец, в пятидесяти километрах от Вильнюса. Атомная электростанция оснащена двумя мощнейшими энергоблоками. Её реактор отвечает самым жёстким нормам безопасности, которые были пересмотрены после аварии на Фукусиме. В следующем году будет пущен в строй первый энергоблок БелАЭС.

Напомним, жесткий отказ Литвы от закупки беларусской электроэнергии значительно повысит ее стоимость для страны при закупках в Евросоюзе.

Мы в соцсетях