Политолог рассказал, при каких условиях Россия заблокирует Google, Youtube и Facebook

Как показывает опыт Китая, в разгар информационной войны между Соединенными Штатами и Россией со временем стороны начнут взаимную блокировку определенных средств массовой информации и медийных интернет-ресурсов.

Владимир Корнилов, обозреватель МИА «Россия сегодня», в своем интервью представителям прессы рассказал, при каких условиях Россия начнет блокировать иностранные медиа и сетевые ресурсы, включая такие популярные, как Google, видеохостинг Youtube и социальную сеть Facebook.

В свое время видеосервис YouTube, не указав причин, удалил профиль одного из ведущих крымских телевизионных каналов «Крым 24» и русскоязычных информационных агентств News-Front и Anna News, освещавших события в горячих точках.

Как отметил эксперт, он считает, что многие иностранные ресурсы, в том числе Google, Youtube и Facebook Россия заблокирует при условии, когда начнутся взаимные блокировки СМИ и медиа. Опыт КНР показал, что все к этому рано или поздно придет. Однако пока у людей в России имеется возможность ими пользоваться, то это нужно делать, чтобы донести до западных пользователей хотя бы долю правды.

Корнилов при этом уверен, что если власти России заблокируют деятельность Google, YouTube или Facebook, эти компании вздохнут с облегчением, потому что в их бизнесе доля российского рынка относительно небольшая, а всевозможных требований в плане блокировки якобы «российской пропаганды» значительно больше.

В заключение эксперт подчеркнул, что на Западе репрессии в отношении российских средств массовой информации сдерживаются угрозой жестких ответных мер со стороны Москвы, однако со временем этого будет явно недостаточно.

Мы в соцсетях